КПДР CMAS WWW.DIVER.RU
Конфедерация подводной деятельности России
Член Всемирной конфедерация подводной деятельности (CMAS)

Программа стажировки "Основы консервации и реставрации музейных предметов"

Главная страница / Новости / Программа стажировки "Основы консервации и реставрации музейных предметов"

РОССИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Санкт-Петербург ул. Инженерная, д.4/1

 

Программа стажировки

«Основы консервации и реставрации музейных предметов»

19-25 января 2015 г.

 

При поддержке:

Русское географическое общество

Конфедерация подводной деятельности России

Кафедра музеологии РГГУ

 

19 января, понедельник

Место проведения: детско-юношеский этнографический центр Российского

этнографического музея

10.00-11.00    Регистрация слушателей курсов

11.00-11.15    Вступительное слово

Ольга Анатольевна Ботякова, заместитель директора по научно-просветительной

деятельности, кандидат культурологи

Фазлуллин Сергей  Маратович, вице-президент Конфедерации подводной                  

деятельности России, Инструктор по подводной археологии, Кафедра музеологии 

РГГУ,  кандидат географических наук

Место проведения: реставрационные мастерские Российского

этнографического музея

11.15-13.00    Реставрация предметов из кожи и меха

Карина Хасановна Моисеева, художник-реставратор Российского

тнографического музея

13.00 -14.00   Перерыв

Место проведения: кинозал Российского этнографического музея

14.00.- 15.30.            Реставрация металла

Андрей Сергеевич Смирнов, реставратор первой категории Государственного

Русского музея (ГРМ)

Место проведения: реставрационные мастерские Российского

этнографического музея

15.30.-17.00              Опыт реставрации предметов этнографии из металла

Артем Сергеевич Бородулин, художник-реставратор Российского этнографического музея

 

20 января, вторник

Место проведения: детско-юношеский этнографический центр Российского

этнографического музея

 

10.00-11.30    Основы превентивной консервации

Виктория Эдуардовна Первак, главный специалист по режимам хранения и экспонирования

11.30 – 12.15  Посещение хранилища коллекции лодок.

Ткаченко Ирина Дмитриевна, научный сотрудник Российский

этнографический музей

 

Место проведения: реставрационные мастерские Российского

этнографического музея

12.15-13.45    Реставрация музейных предметов из текстиля

Валентина Львовна Желтова, заведующая реставрационной мастерской

Российского этнографического музея

13.45.-15.00   Перерыв

15.00-16.30    Реставрация этнографических предметов из керамики

Елена Петровна Янковская художник-реставратор высшей категории.

Российский этнографический    музей

16.30 – 18.30 Физико-химические характеристики среды нахождения объектов подводного        

культурного наследия.

Сохранение объектов подводного культурно наследия In situ

Фазлуллин Сергей  Маратович, вице-президент Конфедерации подводной                  

деятельности России, Инструктор по подводной археологии, Кафедра музеологии 

РГГУ,  кандидат географических наук


21 января, среда             

Тематическая экскурсия

Место проведения: реставрационные мастерские Новгородского

государственного объединенного музея-заповедника

 

22 января, четверг

Место проведения: реставрационные мастерские  Российского

этнографического музея

11.00-13.00 Опыт реставрации предметов из естественноисторических коллекций.

 Юрий Владимирович Стариков, ст. таксидермист, реставратор высшей категории.

 Зоологический музей ЗИН РАН.                

13.00-14.00    Перерыв

14.00-17.00    Описание сохранности музейного предмета.

Анна Владимировна Климовицкая, художник-реставратор

Российского этнографического музея

Реставрация музейных предметов из древесных материалов

Анна Владимировна Климовицкая, художник-реставратор

Российского этнографического музея                   

Владимир Владиславович Волынский, художник-реставратор

Российского этнографического музея

 

 23 января, пятница

Место проведения: кинозал Российского этнографического музея

11.00-14.00 Визуализация техники живописи старых мастеров.

Основы экспертизы живописи. 

Методы исследования музейных предметов

Елена Михайловна Саватеева, старший научный сотрудник

химико-биологического сектора Государственного Русского музея

14.00.-15.00. Перерыв

15.00- 16.30. Роль грибов в биоразрушениях объектов культурного наследия

Евгения Валентиновна Богомолова, научный сотрудник

Биологического института РАН, кандидат биологических наук

 

24 января, суббота

Место проведения: кинозал Российского этнографического музея

11.00-11.30    Круглый стол: аттестация

Анна Алексеевна Коновалова, заведующая отделом музейных

образовательных программ Российского этнографического музея

Место проведения: Центральный Военно-морской музей

12.00-13.30         Обзор коллекций центрально военно-морского музея

Филатов Олег Васильевич, зав. сектором советского флота,

ст. научный сотрудник

                                               

25 января, воскресенье     

Тематическая экскурсия       

Место проведения: Кронштадт, музеи,

Лахта, историческая верфь «Полтава».

 

Прошедшие стажировку получают свидетельство об окончании курсов (продолжительность 72 часа)

по повышении квалификации государственного образца.

 

Координаторы:

Фазлуллин Сергей Маратович, +7 910 440 73 63, sh1703@yandex.ru

 

Копейкин Михаил  Леонидович,  +7 921 960 32 37, mlk56@yandex.ru

Поддержать сайт на DIVEtop.ru:
Представительство КПДР в Тайланде
facebook

Дайвинг-центр Andaman Discovery

Компания Мальдивиана
  Адрес: Россия, 101000, Москва, ул. Маросейка, 2/15, стр.1а
  Тел./факс: (495) 628-12-81
Дайвинг - рейтинг DIVEtop
WebDive. Top100
mail@diver.ru  
Powered by MarosNet